¿Cómo inquilina de un piso, me pueden obligar a contratar un seguro de hogar?

No se puede imponer esta obligación de contratar un seguro de hogar si no está pactado expresamente por las partes en el contrato.

Se establece en el artículo 20 LAU e igualmente el art. 1255 del Código civil establece con carácter general que los contratantes pueden establecer los pactos, cláusulas y condiciones que tengan por conveniente, siempre que no sean contrarios a las leyes, a la moral, ni al orden público.

Si bien es cierto que es recomendable para el arrendatario contratar un seguro de hogar, ya que puede ser práctico ante cualquier siniestro que le fuera imputable puesto que de lo contrario supondría un agravio económico a asumir muy importante.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra POLÍTICA DE COOKIES, pinche el enlace para mayor información. Además puede consultar nuestro AVISO LEGAL y nuestra página de POLÍTICA DE PRIVACIDAD

ACEPTAR
Aviso de cookies

Nuestra puntuación en eValor sello de confianza es 10.0/10 basado en 4 opiniones.