¿Quién debe pagar las deudas pendientes de la comunidad en la compra de un piso?

El artículo 9.1 letra e) de la Ley de Propiedad Horizontal señala que: “El adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el Registro de la Propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores. El piso o local estará legalmente afecto al cumplimiento de esta obligación.”

Para poder exigirse la responsabilidad del pago al nuevo propietario, las deudas comunitarias previas deben encontrarse vencidas y ser exigibles.

Para evitar situaciones de este tipo, lo conveniente es solicitar al transmitente una certificación sobre el estado de deudas con la comunidad, que deberá ser expedido previamente a la firma de la escritura, con la finalidad de que sea incorporado a la misma. Además de lo expuesto  se debe indicar que pudiera ocurrir que existan pagos que aún no han vencido, es decir, deudas ocultas de vencimiento futuro y que, por tanto, no aparezcan en la certificación de deudas comunitarias. Siendo así que lo deseable es que el comprador realice una tarea de investigación  con el Administrador o el Presidente para averiguar qué deudas ocultas existen con cargo al piso o local que quiere adquirir.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra POLÍTICA DE COOKIES, pinche el enlace para mayor información. Además puede consultar nuestro AVISO LEGAL y nuestra página de POLÍTICA DE PRIVACIDAD

ACEPTAR
Aviso de cookies

Nuestra puntuación en eValor sello de confianza es 10.0/10 basado en 4 opiniones.